Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

Тёплый и уютный дом создается, а не покупается. А каким будет ваш дом?

Выбор утеплителя для каркасного дома сложен, так как нужно учитывать много нюансов. Есть различные критерии, такие как пожаробезопасность, экологичность, паропроницаемость. С учетом всех особенностей можно подобрать оптимальный материал, который прослужит долго. В статье расскажем, какой утеплитель лучше подходит для каркасного дома, и на что важно обращать внимание.


Разновидности каркасных домов и принцип их утепления

Каркасные дома строятся по нескольким схожим технологиям. Самый популярный метод — фахверк с использованием СИП-панелей. Это материал, состоящий из трех слоев: в середине утеплитель, который с обеих сторон закрыт ориентированно-стружечными плитами (ОСП). Сам метод фахверка выглядит следующим образом: каркас образуется горизонтальными и вертикальными деревянными брусьями, промежутки заполняются кирпичом, камнем и другими материалами.

Существует еще два популярных типа каркасных домов.

  • Каркасно-стоечные. Дом строится на вертикальных стойках, которые выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они поддерживают стены и перекрытия, поэтому нагрузка распределяется равномерно. Во-вторых, стойки используются как сваи — их ставят на опоры из бетона или забивают в грунт. Поэтому каркасно-стоечные дома можно строить в зонах подтопления, там, где необходимо поднять здание выше грунта. И наконец, благодаря стойкам обеспечивается вентиляция нижней части дома. Панели остаются сухими, а значит, плесень и грибок не распространяются. Утеплитель при этом прокладывается в пространство между стойками.

  • Каркасно-стоечный дом

    Каркасно-стоечный дом

  • Каркасно-панельные. Другие названия: финские, канадские и щитовые. Дом строится из панелей, обрезанных до нужного размера. Поскольку щиты поставляются на стройплощадку в готовом виде, возведение дома занимает меньше времени. Панели быстро закрепляются на каркасе, а после прокладывается утеплитель.

  • Каркасно-панельный дом

    Каркасно-панельный дом

Лучший вариант утеплителя подбирается в зависимости от типа каркасного дома. Дело в том, что для разных поверхностей нужны материалы с различными свойствами. Универсальный способ — использование перекрестной технологии, когда стена образуется из двух каркасов. Первый — это вертикальные стойки, которые выполняют функцию несущей конструкции. Это основной каркас. Второй, с горизонтальными стойками, устанавливается перекрестно первому. При такой организации стен мостики холода не образуются. 

Дома утепляют изнутри и снаружи. У каждого из этих методов свои особенности.

  1. Наружнее утепление. Имеет множество преимуществ, одно из основных — защита от внешнего воздействия. Без утепления снаружи стены промерзают, напитываются влагой и быстро покрываются плесенью. Можно закрасить почерневшие углы, но это лишь временное решение проблемы — до следующего сезона. Наружнее утепление избавит от хлопот. Кроме того, такой метод защищает стены дома от деформации, когда материал неравномерно расширяется из-за перепадов температур. 

  2. Внутреннее утепление. У этого метода больше минусов, чем плюсов, поэтому оно применяется реже, чем наружнее. Утеплитель прокладывают между стеной и отделочным материалом, например, гипсокартоном. При таком способе стена снаружи изолирована от тепла помещения. В результате зимой и осенью стены остывают, и содержащаяся в холодном воздухе влага выделяет конденсат. Внутри помещения появляется плесень и грибок. Тем не менее у внутреннего утепления есть плюсы. Например, доступность материалов и оборудования. Они просты в работе и не такие дорогие, как для наружного утепления.

Сравнение показывает, что наружное утепление эффективнее. Оно продлевает срок эксплуатации дома, так как защищает от плесени деформации стен.


Утеплитель для каркасного дома: критерии выбора

При выборе утеплителя нужно обращать внимание на определенные критерии. Так легче подобрать оптимальный вариант. Имеют значение:

  • срок службы — можно подобрать разный утеплитель в зависимости от того, постоянное жилье или временное;

  • теплопроводность — чем ниже этот показатель, тем надежнее будет сохраняться тепло;

  • водопоглощение — этот показатель тоже должен быть как можно ниже — влажный, впитавший влагу утеплитель плохо сохраняет тепло;

  • пожаробезопасность — стройматериалы делятся на группы по степени горючести, для каркасных домов чаще выбирают класс НГ (негорючие);

  • экологичность — сертифицированная продукция не вредна для здоровья, поэтому главное при выборе — обращать внимание на производителя и проверять, насколько его утеплитель отвечает стандартам качества;

  • стойкость к грызунам и другим вредителям — в некоторых видах утеплителя, например, пенопласте, запросто заводятся мыши, насекомые и грибок;

  • усадка — есть материалы, которые наиболее подтверждены уплотнению, в результате образуются мостики холода, а значит, увеличиваются расходы на отопление. 

Это основные критерии, которые помогут определить, какой утеплитель лучше для стен каркасного дома. Но есть и другие нюансы.

  1. Климат. Важно учитывать погодные условия: температуру зимой, количество дождливых дней в году. Для разных регионов подходят материалы с разным коэффициентом теплопроводности. Кроме того, в зависимости от климата подбирают оптимальную толщину утеплителя.

  2. Место прокладки утеплителя. Плотность материалов тоже варьируется. Так, для пола используется более плотный утеплитель, чем при теплоизоляции стен.


Утеплители: разновидности и характеристики 

Существует несколько классификаций утеплителей. По способу применения материалы бывают следующих типов.

  1. Засыпные. Производятся в виде гранул или волокон различной плотности. Такой материал используется для пола из-за удобства монтажа. При утеплении стен и кровли чаще применяются напыляемые растворы. К засыпным относят керамзит, эковату, пеностекло.

  2. Напыляемые. Наносятся при помощи специального оборудования, похоже на монтажную пену в баллонах. Утеплитель состоит из двух жидких компонентов, которые при смешивании образуют густую пену. Особенность материала в том, что он быстро затвердевает, заполняя все щели и пустоты. Среди напыляемых выделяют пенополиуретан, пеноизол, жидкий керамический утеплитель и эковату.

  3. Рулонные. Подходят для утепления большой поверхности: крыш и подвалов, потолка и полов. Отличаются повышенной плотностью, поэтому покрытие жесткое. Благодаря этому рулонные утеплители идеальны для неровных поверхностей.

При выборе утеплителя для каркасного дома также нужно обращать внимание на то, натуральный он или синтетический. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы.

  1. Синтетические: полиэфир, полиэстер. В составе, как правило, есть антипиреновые добавки, поэтому сырье негорючее. Синтетические утеплители удобны в работе и перевозке. Дороже натуральных.

  2. Натуральные: торф, солома, мох, лен. Преимущество этих материалов в том, что они доступны и экологичны. Однако натуральные утеплители быстрее воспламеняются. Еще один недостаток — высокий уровень водопоглощения. Торф, мох и прочие сильно впитывают влагу, из-за чего способствуют появлению плесени. Также крысы прогрызают натуральные утеплители чаще, чем синтетические. 

Синтетический минеральный утеплитель

Синтетический утеплитель

Льняной утеплитель

Льняной утеплитель

Минераловатные материалы

Минеральная вата — название для целой группы утеплителей. Эти материалы популярны, поскольку имеют много плюсов: теплоэффективность, небольшой вес, хорошая паропроницаемость. Состоит из волокон, которые получаются из расплава исходного сырья. Готовый продукт выпускают в виде рулонов или матов.

При выборе минваты смотрят на модуль кислотности. Это основной показатель, определяющий качество. Чем выше модуль, тем дольше прослужит вата. Также качество зависит от компонента, который скрепляет волокна. Поэтому важно обращать внимание на состав сырья. К лучшим связующим компонентам относят:

  • синтетические: карбамидная смола, фенолспирт;

  • битум;

  • бентонитовую глину;

  • композиционные: с синтетическими смолами в составе и водоотталкивающими добавками.

Минеральная вата производится в виде рулонов и плит. Какой утеплитель выбрать для каркасного дома? Чтобы разобраться, стоит узнать о характеристиках каждого типа.

Плюс рулонной минваты в том, что она позволяет быстро закончить работу на большой площади. Ширина рулона всегда стандартная, а на раскатку по длине не уходит много времени. Другие преимущества:

  • простота в герметизации стыков — в случае с рулонами понадобится лишь заделка швов;

  • меньше отходов — если размеры не совпадают, достаточно обрезать полотно; на плиты уйдет больше времени, так как придется заниматься их подгонкой;

  • выше паропроницаемость — это объясняется тем, что рулонная минвата обладает меньшей плотностью;

  • ассортимент рулонной минваты шире, чем плиточной — можно подобрать материал под любую поверхность;

  • дешевле плит.

Минус рулонов в том, что они тоньше плит. На качественную теплоизоляцию потребуется укладывать несколько слоев. Продаются и толстые рулоны, но они используются реже, так как с ними работать сложнее — особенно, если нужно утеплить небольшие участки.

Плиты тоже обладают рядом преимуществ. Они могут быть прочнее рулонов. За счет высокой плотности не только утепляют дом, но и выравнивают стены. Помимо теплоизоляционных свойств, хорошо изолируют звук. Однако минусов у плит больше:

  • ограниченность применения — подходят только для ровной поверхности;

  • практически не пропускает пар из-за плотной текстуры;

  • сложно провести герметизацию стыков.

Важно! Если утеплитель прокладывают по вертикальной оси, лучше выбрать плиты. Рулон больше подходит для горизонтальной поверхности, так как допустимый уклон не должен превышать 300°

Рулонная минвата

Плиточная минвата


Эковата

Целлюлозная вата — экологически безопасный продукт. В ее составе 80% макулатуры и 20% антипиренов, которые способствуют самозатуханию. Как правило, в качестве таких добавок используется тетраборат натрия и борная кислота. Последняя не только выполняет функцию антипирена, но и защищает от появления плесени.

Достоинства эковаты:

  • низкая теплопроводность — ниже, чем у минеральной ваты и многих других материалов;

  • высокая паропроницаемость — легко пропускает воздух и быстро высыхает;

  • стабильный уровень теплопроводности — если стекловата перестает удерживать тепло при намокании, то эковата сохраняет свои свойства;

  • стойкость к вредителям — антисептики в составе исключают риск появления плесени, а борная кислота отпугивает грызунов;

  • нет мостиков холода — если соблюдать технологию, получается монолитная поверхность, в которой отсутствуют пустоты;

  • дополнительная звукоизоляция — обеспечивается за счет малой плотности; вдвое снижает уровень шума с улицы.

Несмотря на то, что эковата — популярный и универсальный материал, у нее есть минусы.

  1. Теплоэффективность снижается со временем. Это обусловлено тем, что материал уменьшается в объеме и насыщается влагой. Чтобы сохранить тепло надолго, необходимо проводить укладку эковаты с запасом.

  2. Усадка. Особенно часто это заметно на вертикальных конструкциях. Появления пустот можно избежать, если наносить вату слоем не менее 65 кг/м³.

  3. Сложность монтажа. Без специальных машин для задувки невозможно достичь нужной плотности. Также без профессионального оборудования распределение эковаты будет неравномерным.

Обратите внимание! Теплоизоляционные свойства эковаты не всегда соответствуют нормам. Качество напрямую зависит от производителя. Малоизвестные компании в целях экономии заменяют антипирен бору дешевыми аналогами, которые не способствуют самозатуханию. Утеплитель с сульфатами амония и борной кислотой быстро утрачивает противопожарные свойства. Поэтому стоит внимательно изучать информацию о производителе.

Не менее важно учитывать то, что эковата укладывается особым способом. Существует 4 варианта монтажа.

  1. Сухая засыпка. Ручной и трудоемкий способ, отнимает много времени. Подходит, если нужно утеплить небольшие перекрытия, пол и чердак.

  2. Сухая задувка. Монтаж проводится быстрее, чем первым методом. Осуществляется с помощью выдувного оборудования, поэтому позволяет в короткие сроки покрыть большую площадь. Идеален для теплоизоляции любых поверхностей.

  3. Влажно-клеевой способ. Применяется, если облицовка дома не предусмотрена. К эковате добавляются различные жидкие компоненты, чтобы удобнее нанести состав. Так, если эковата распределяется по дереву, к сырью добавляют воду или клей ПВА. Это улучшает сцепление с поверхностью. Как и в случае с сухой задувкой, наносится выдувной машиной.

  4. Жидкая штукатурка. Как и любая другая штукатурка, наносится затирочным методом. В эковату добавляют стабилизатор и загуститель — карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ). Это связующее вещество позволяет с легкостью нанести эковату методом затирки. Кроме того, в составе могут быть красители. Способ применяется, когда слой утеплителя служит окончательной облицовкой.

Утепление эковатой снаружи

Задувка эковаты

Более подробно познакомиться с материалом можно по этой ссылке в нашем блоге.


Пеноизол 

Пеноизол — универсальный теплоизолятор. Это один из самых долговечных материалов, средний срок эксплуатации составляет 80 лет. 

Зачастую сырье заливают в виде пены. Быстро засыхает и образует твердый слой, напоминающий пенопласт по мелкоячеистой структуре. Но также есть пеноизол в виде плит и крошки (термоваты). Последний вариант позволяет создать бесшовный слой без мостиков холода.

К преимуществам пеноизола относят:

  • текучесть — можно обработать любые труднодоступные участки, поэтому удобен при отделке перекрытий;

  • не воспламеняется и не выделяет дым;

  • не способствует размножению плесени.

Главный минус пеноизола в низкой прочности. Несмотря на долгий срок эксплуатации, этот материал, как и все пенопласты, подвержен механическим воздействиям. Поэтому теплоизоляционный слой обязательно облицовывать. Только так материал прослужит долго. 

Пеноизол


Пенополиуретан (ППУ) 

ППУ — это большая группа утеплителей с разными свойствами и разнообразными сферами применения. Для утепления стен используются готовые листы или состав для приготовления пены. Плотность ППУ составляет от 5 до 40 кг/м3.

Пенополиуретан называют лучшим утеплителем для стен каркасного дома, так как он отлично сцепляется с любой поверхностью: кирпич, металл, древесина или рубероид. У теплоизолятора много плюсов:

  • небольшой вес, отсутствие нагрузки на конструкцию;

  • низкий уровень водопоглощения;

  • долговечность;

  • отсутствие швов.

Минусов у пенополиуретана всего два. Первый — подверженность воздействию ультрафиолета. Под солнечными лучами ППУ быстро теряет свои свойства, поэтому необходим дополнительный защитный слой. Это может быть краска или другое декоративное покрытие, например, сайдинг. Второй недостаток — высокая цена. ППУ дороже многих других теплоизоляторов.

Пенополиуретан


Пенопласт 

Утеплитель с мелкоячеистой структурой, недолговечный и хрупкий. Несмотря на этот факт, нередко используется в строительстве. Дело в том, что это доступный материал с небольшим весом: его удобно транспортировать и укладывать. Чаще пенопласт применяют для наружного утепления, там, где не нужна дополнительная гидроизоляция.

Основные преимущества пенопласта:

  • обеспечивает звукоизоляцию;

  • легок в обработке — режется обычным ножом;

  • водонепроницаем;

  • низкая цена.

Существенный недостаток пенопласта в его токсичности. В эксплуатации он безопасен, но при горении выделяет вредные вещества. Поэтому при утеплении домов заказчики отдают предпочтение другим материалам.

Пенопласт


Пенополистирол (пеноплэкс) 

Утеплитель с плотной, равномерной текстурой. Его используют как внутри, так и снаружи помещений. Толщина листов меньше, чем у пенопласта, поэтому материал экономит полезную площадь. 

Пеноплэкс прост в укладке. Плиты, смазанные клеем, раскладывают на поверхности и прижимают. Для прочности они фиксируются в стене дюбелями. Поверх пеноплэкса укладывается гидроизоляционный слой.

Горючесть — основной недостаток. В отличие от пенопласта, сырье не тлеет, а сразу загорается. Кроме того, он тоже разрушается под воздействием ультрафиолета. Поэтому дополнительный слой в виде краски и штукатурки нужен так же, как и в случае с пенопластом.


Керамзит 

Наиболее популярный утеплитель засыпного типа. Используется не только на стенах, но и на межэтажных перекрытиях. Основна керамзита — тугоплавкая глина, которая в процессе процессе производства подвергается термической обработке. В результате получается песок, гранулы или щебень с пористой структурой. Отличается:

  • небольшим весом;

  • высоким и стабильным уровнем теплоизоляции;

  • паропроницаемостью;

  • экологичностью.

Единственный недостаток керамзита в том, что он уступает синтетическим материалам по уровню теплоизоляции. Минеральная и эковата сохраняют тепло лучше.

Формы керамзита


Пеностекло

Керамзит — не единственный теплоизолятор, который выпускается в форме гранул. Такую же структуру имеет пеностекло. Отличается от керамзита более высоким уровнем теплоизоляции. Достоинства:

  • экологически чистый продукт — изготавливается из песка и стеклянного боя;

  • низкий уровень влагопоглощения;

  • стойкость к высоким температурам;

  • отсутствие усадки.

Недостаток — высокая горючесть. Поэтому для деревянных строений используется редко, чаще для каменных. 

Пеностекло


Важность качественной пароизоляции и ветрозащиты утеплителей 

Подобрать лучшее утепление каркасного дома — это только полдела. Не менее важно провести паро-, гидро- и ветрозащиту. Каждый из этих дополнительных слоев выполняет свои функции.

  1. Пароизоляция — преграда влаге, которая поступает из дома. Если защитного слоя не будет, утеплитель начнет впитывать влагу. Из-за этого снизится способность сохранять тепло.

  2. Гидро- и ветроизоляция. Способствует сохранению тепла в доме, не пропускает наружнюю влагу внутрь дома.

Любые защитные слои должны быть сделаны качественно, иначе утеплитель не прослужит долго. При самостоятельной укладке люди порой путают элементарные, но важные вещи. Например, какой стороной к утеплителю, гладкой или шершавой нужно монтировать пароизоляцию. Подобные ошибки приводят к тому, что работу приходится переделывать — а это дополнительные траты.


Сравнительная таблица всех утеплителей

Плотность, кг/м³ Теплопроводность, Вт/(м×°С) Сравнительная толщина слоя, мм Цена
Минеральная вата 50-200 0,048 100-300 низкая
Эковата 35-65 0,036 20 высокая
Пеноизол 5-75 0,031 60 средняя
Пенополиуретан 45-60 0,050 50-70 средняя
Пенопласт 15-35 0,047 100 низкая
Пеноплэкс 28-32 0,030 50 низкая
Керамзит 250-800 0,100 14-16 средняя
Пеностекло 120-210 0,040 60-120 средняя


Заключение 

Какой утеплитель использовать для каркасного дома? Выбор остается за читателем. Вариантом много, но мы в компании «Эковата Монтаж» предпочитаем и рекомендуем клиентам эковату. Это безопасный материал, не выделяющий вредный веществ. Использовать эковату можно даже в самых труднодоступных местах, однородная масса целлюлозного утеплителя заполняет все пустоты.

Обращайтесь к нам — наши специалисты привезут материал и выполнят все работы. Мы используем только проверенную эковату, поэтому гарантируем безопасность и долговечность утеплителя.